KPSV Bonn/Rhein-Sieg

KM Springen/Dressur 2019

Von Nicole Möller-Pelz

Wie auch im letzten Jahr fanden die Kreismeisterschaften der Reiter aus dem gesamten Bonn und dem Rhein-Sieg-Kreis am vergangenen Wochenende auf der Anlage von Peggy und Thomas Schönenstein in Bornheim-Widdig, die beste Bedingungen für Pferd und Reiter bietet, statt. Bei pferdefreundlichen Temperaturen ging es von Freitag bis Sonntag um die neuen Besten im Kreis. Die Karten wurden bei spannendem Sport neu gemischt – keiner der amtierenden Kreismeister konnte seinen Titel verteidigen!

Pia Wischerath vom ARC Bonn, frischgebackene Pferdewirtschaftsmeisterin, konnte sich mit Ihrem Don Augustinus im Vergleich zum Vorjahr noch einmal verbessern und wurde vor Lars Viereck Kreismeisterin der LK 1-3 in der Dressur.

Auch in der großen Tour im Springen wurden die Karten neu gemischt. Als aktiver Reiter war es lange still um Ihn – nun ist er wieder da und wurde direkt Kreismeister: Karl Schneider mit seiner Stute Flotte Deern, vom RuJC Rodderberg. Er gewann vor Felix Schneider vom gastgebenden Verein Im Heidental das Rennen um die goldene Medaille. Der Kreisverband Bonn-Rhein-Sieg gratuliert allen Medaillengewinnern und bedankt sich bei den Ausrichtern und allen Helfern, sowie bei den Sponsoren, ohne die ein solches Turnier nicht möglich wäre.

Bilder von der Kreismeisterschaft gibt es hier 

Hier alle Medaillen-Gewinner im Überblick:

Die Medaillengewinner

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Mannschaft

Gold:  Reitverein Im Heidental

Dana Sturm / Ekarero

Joanne Jordan / Candela

Lisa Schnuis / Branda Lee

Janine Muskowitz / Ashanti

Silber: PSG Stall Pelz

Nina Sieber / Elvis

Pia Nitschke / Devina

Wiltrud Ackermann / Tortugas

Julia Poerting / Damisela

Bronze: RV Mönschecher Hof

Anne Kremer / Hokospokus Fidibus

Johanna Woitol / Escaping Heartbreaker

Janna Herdegen / Doppeltes Glück

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Pony

Gold:

Melissa Mettelsiefen (ARC Bonn) mit  Laffran Dancing Deern

Silber:

Juliette Floto (ARC Bonn) mit Cleopatra

Bronze:

Catharina Ramirez (RC Kottenforst) mit Dr. Dorian

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Jun, JR, Rei  LK 6+7

Gold:

Anais Homscheid (RFV Aegidienberg Windhagen) mit Feu de la vie

Silber:

Nina Zimmer (RV Eitorf-Lindscheid) mit Finez van de Evexhoeve

Bronze:

Anna Scheja (RSV Gut Großenbusch) mit Hulapalu

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Jun, JR LK 4-5

Gold:

Charlotte Walgenbach (RC Annaberger Hof) mit Remember S.

Silber:

Sara Werheid-Reuter (RC Spießenhof) mit Romantico

Bronze:

Kim Schumacher (Jugendreitgruppe Rath) mit Designed for you

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Rei  LK 4-5

Gold:

Justine Homscheid (RFV Windhagen-Aegidienberg) mit Feu de la vie

Silber:

Janine Holze (RFV Bad Honnef) mit Giovanni

Bronze:

Liv Johnanna Schmidt (RG Spießenhof) mit Fiorentino

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Jun, JR, Rei  LK 3-4

Gold:

Michelle Baum (ARC Bonn) mit Maximilian

Silber:

Joachim Mannheller (RJV Gut Heiderhof) mit Rasha

Bronze:

Gabriele Vögeli /Waterloo (1. Haflinger Reinzucht- und SV)

 

Meisterschaftswertung 2019 Dressur Jun, JR, Rei  LK 1-3

Gold:

Pia Wischerath (ARC Bonn) mit Don Augustinus

Silber:

Lars Viereck ( RV Rheinische Höhen) mit Sonrisa Divina

Bronze:

Laura-Franziska Riegel (ARC Bonn) mit Corlando

 

Meisterschaftswertung 2019 Springen Mannschaft

Gold: RC Annaberger Hof

Carolina Strohmaier / St. Moritz

Eva Lilli Fielenbach / Smurphy

Jaqueline Schmitt / Private Dancer

Laura Kesper / Emily

Silber: RV Bonn Gut Ettenhausen

Lea Stommel / Amy

Lisa Quirrenbach / Carristo

Carolin Conrad / Emily Erdbeere

Julia Drittler / Ohio

Bronze: RuFV Aegidienberg-Windhagen

Leon Mielke / Nabucco

Patricia Borsch / Conteur´s Chillout

Sabrina Mikula / Perigoon

Jana Schwark / Con Carlos

 

Meisterschaftswertung 2019 Springen Pony

Gold:

Viktoria von Hammerstein (RC Kottenforst) mit Senna

Silber:

Cleo Emilia Krudewig (RFV Oberbachem) mit Rivaldi

Bronze:

Nele Schmitz (RFV Im Heidetal) mit Hötzenhof Aurelio

 

Meisterschaftswertung 2019 Springen Jun, JR, Rei LK 6-7

Gold:

Daniela Heinrichs (RFV Heidental) mit Sheldon

Silber:

Sophie Katharina Podschelni (Gut Waldau) mit Cuvee

Bronze:

Viktoria Hillebrandt (RV Rheinische Höhen) mit Firlefanz

 

Meisterschaftswertung 2019 Springen Jun, JR LK4-5

Gold:

Jill Stergiopoulos (RV Niederbachem) mit Terra X

Silber:

Leon Mielke (RFV Aegidienberg Windhagen) mit Nabucco

Bronze:

Maja Stephan (RJC Rodderberg) mit Caricca

 

Meisterschaftswertung 2018 Springen Rei LK 4-5

Gold:

Thomas Scheffler (RE Heiderhof) mit Quasi Perfekt

Silber:

Maria Steinhaus ( RV Rheinische Höhen) mit Zora Rossa

Bronze:

Jaqueline Schmitt (RC Annaberger Hof) mit Private Dancer

 

Meisterschaftswertung 2018 Springen Jun, JR, Rei  LK 3-4

Gold:

Michale Berse ( Hanko Hennef) mit Little Sunshine

Silber:

Marie Schmitz (RFV Bad Honnef) mit Cherry Lady

Bronze:

Lisa Büsch ( RC Annaberger Hof) mit Concordia

 

Meisterschaftswertung 2018 Springen Jun, JR, Rei  LK1-3

Gold:

Karl Schneider (RuJc Rodderberg) mit Flotte Deern

Silber:

Felix Schneider (RFV Im Heidental) mit Dior chavannais

Bronze:

Anke Hetzer (RC Annberger Hof) mit Shaft